您现在的位置:首页 >> 教育教学 >> 艺术教育

童心向党 幸福成长——泸师附小第15届小凤凰艺术节暨 “特长之星”评选活动方案

文章来源:附小在线   发布时间:2011/4/22 10:03:31   浏览量:[]

童心向党 幸福成长

——泸师附小第15届小凤凰艺术节暨 “特长之星”评选活动方案
  一、指导思想:
为了弘扬校园文化,发展和谐校园特色,进一步丰富校园文化生活,努力营造积极向上、清新高雅、健康和谐的校园文化氛围,展现pk10开奖视频学生的艺术才华和文化素养,发掘学生潜力,发展个性特长,提高学生审美情趣,大力推进素质教育的实施,为学生搭建更多、更好的展示平台。08年首届100名“特长之星” 评选活动得到了师生及家长及广泛认同,形成独特的校园文化,决定举行第二届“特长之星”评选活动。
  二、艺术节主题:童心向党 幸福成长
  三、活动时间、地点
评选活动:2011年5月2日——5月26日 地点:各功能室等
书画现场表演:2011年5月27日 地点:风雨操场
艺术节汇演: 2011年5日31日 地点:泸州天府老窖中学运动场
四、组织机构
  组 长:唐 莉
  副组长:欧世宁、李维兵、周琰琥
成 员:周琰琥、朱小波、朱发华、陈文杰、毕林红、罗秀梅、曹 磊、林 艳、王 琦、吴 磊、年级组长、学科组长
负责艺术节协调、筹备、节目验收、宣传、督促等事宜。
五、艺术节活动形式 (“评选活动月”、“艺术展示周”、“文艺汇演”)
㈠、举行100名艺术之星评选。
申报评选对象:二 至 五 年级的学生。 一、六年级学生不参加本次评选活动。
评选方式:获奖情况(60%分)+ 现场专项才艺展示(40%分)=总分
1、“阳光之星”10名 评审组长:程 燕 成员:万 霞、曹 磊、吴 磊
①、各班上报1名“阳光之星”(主要是评选身心健康的阳光孩子,形象气质佳,性格开朗活泼),填写申报表,并附生活照片两张,交各年级组长,再统一交程燕处。②、由评审组组织现场走秀、才艺展示、自我介绍等方式进行终评,综合评选出 “阳光之星”10名。
2、“舞蹈之星”10名 评审组长:万 霞 成员:甘玉穗、李 霞、郭 佳
3、“声乐之星”10名 评审组长:曹 磊 成员:甘玉穗、郭 佳、王静敏
4、“器乐之星”10名 评审组长:甘玉穗 成员:李 霞、郭 佳、罗 放
①、各班上报1名“音乐之星”、“器乐之星”、“舞蹈之星”,填写申报表,并附证书复印件,交各年级组长,再统一交音乐办公室万霞处。②、由评审组根据学生申报表中已获得的成绩进行打分,每项前20名进入现场才艺展示,综合评选出 “音乐之星”、 “器乐之星”、“舞蹈之星”各10名。
5、“绘画之星”10名、 6、“书法之星”10名
评审组长:殷 楠 成员:贾文凡、周琰琥、穆 燕、陈道君、朱 琳
以“纪念中国共产党成立90周年,爱学校、爱父母”为主题,作品贴近校园,贴近学生生活。具体要求:①、书法比赛:硬笔(A4纸)、软笔(大小不超过四尺宣)。  ②、绘画比赛:画种不限,大小为40CM×60CM。
 初赛由各班主任在5月10日前自行组织,每班每项评出一、二、三等奖若干名。5月13日将初赛中一等奖获得的名单及书画作品上交美术办公室,再由“绘画之星”、“书法之星”评审组进行评选,参考“特长之星”申报表获奖情况综合评选产生“绘画之星”和“书法之星”各10名。凡获一、二等奖的学生将参加5月27日学校举行的“童心向党 幸福成长”现场书画竞赛。
7、“英语之星”5名 评审组长:余晓静 成员:曾 燕、王 莉、朱小波
①、三至五年级各班申报2名“英语之星”,由英语组负责人余晓静设计英语“口语”比赛。②、根据比赛成绩以及参考申报表综合评选5名“英语之星”。
8、“播音之星”5名 评审组长:贾文凡 成员:程 燕、莫春燕
①、四至五年级各班申报1至2名“播音之星”,填写申报表,交各年级组长,再统一交贾文凡处。由评审组以现场朗读、讲故事、播新闻联播等方式综合评选,由贾文凡负责出题。②、根据比赛成绩评选5名“播音之星”。
9、“体育之星”10名 评审组长:敖本琴 成员:易明、邓玉梅、胡代钊
①、各班上报1名“体育之星”,填写申报表,并附证书复印件,交各年级组长,再统一交敖本琴处。②、由“体育之星”评审组根据学生申报表中已获奖的成绩评选出10名“体育之星”。
10、“文学之星”10名 评审组长:伍维红 成员:语文年级组长
①、活动方案由伍维红制定,确定竞赛和评选办法。如:可以命题“创新作文”竞赛。 ②、参考学生申报表综合(主要反映文章发表、获奖等)评选出10名“文学之星”。
11、“数学之星”10名 评审组长:孙 霞 成员:数学年级组长
①、由朱发华负责制定出“祖冲之”杯数学竞赛方案,并组织实施。
②、举办第四届“我爱数学”国际数棋竞赛。各班在5月17日前组织初赛,选出5名优秀学生参加年级竞赛,5月20日由各年级数学组长组织年级竞赛,评一等奖2人、二等奖4人、三等奖6人。凡获一等奖的学生将代表学校参加市“庆六一”国际数棋竞赛。 ③、根据两个比赛的成绩,由“数学之星”评审组参考申报表综合评选出10名“数学之星”。
㈡、纪念建党90周年书法、美术、摄影、泥塑和折纸展示。(竞赛、现场书画方案见附件二)
由美术组制定比赛方案,结合“书法之星”、“美术之星”评选活动一并举行。
㈢、“童心向党、幸福成长”庆祝六一文艺汇演。 (以年级、社团为项目组,开展各种各样的主题系列活动)(详细工作安排方案见附件三)
艺术汇演节目策划与安排(年级预定节目供大家参考)
1、舞蹈:四年级舞蹈社团学生参加 (负责人:曹磊、姜吉英)
2、舞蹈:五年级舞蹈社团学生参加 (负责人:万霞、李高友)
3、合唱:合唱社团学生表演 (负责人:甘玉穗、李霞)
4、儿歌联唱:社团学生表演 (负责人:李霞、甘玉穗)
5、一年级:童谣,要求台上台下互动 (负责人:刘峥嵘、张卫)
6、二年级:三字经,要求台上台下互动 (负责人:陈道君、林永秀)
7、三年级:诗朗诵,稿子紧扣纪念中国共产党成立90周年和校庆110周年主题,要求台上台下互动 (负责人:朱蕖、杨秀英)
8、四年级:口琴合奏(口琴社团学生与四年级学生一起表演) (负责人:郭佳、钟岳)
9、五年级:课本剧(要求年级台上台下有互动) (负责人:金侃、熊亚玲)
10、六年级:献给母校的歌(结合毕业典礼、以诗歌朗诵、唱歌、舞蹈形式) (负责人:朱琳、何源)
11、教师节目: (负责人:毕林红、万霞)
12、电子琴合奏 (负责人:郭佳)
13、体育组:课间十分钟 (负责人:敖本琴、易明) ……
节目排练时间安排:
2011年5日13日 上报节目名称、串词及伴奏音乐。
2011年5日20日 初次验收节目。
2011年5日27日 第二次验收节目。
2011年5日30日 艺术文艺汇演节目彩排。
六、评选活动要求
1、4月22日前,各班主任宣传、动员。组织学生积极参加“特长之星”评选活动。
2、4月29日前,各班按照各项目要求组织开展各种形式的初评或初赛,最后每个项目评选出3——5名班级“特长之星”,进行班级表彰。根据各班级上交表彰名单统计表。学校按统计表下发奖状或证书。
3、5月9日,各班按项目上报等额的“特长之星”申报资料,一个学生不重复申报两个或两个以上的项目,认真填好申报表(含获奖证书复印件)以及参赛作品。
4、5月11—19由各评审组负责人牵头,组织小组成员公正评审,并现场进行相应的才艺或技能展示。按各项目规定的名额评选出每个项目等额名“特长之星”,并5月25日撰写好颁奖词(字数在70左右)和评选档案袋一起交到综合处。
5、在艺术节中隆重表彰100名特长之星颁奖活动。
6、6月底,在自愿的情况下组织学生统一照相,只收取成本费。尺寸标准为:长60cm×高90cm(36寸),配上评审组写的颁奖词,制作好后在学校长期展出。同时,在“附小在线”,进行专题展示。
七、筹备活动要求
1、各班积极发动,全员参与。各组和相关人员明确分工,周密筹划,各负其责。
2、充分挖掘学校的现有环境资源,积极营造校园艺术节的氛围。
3、充分发挥班主任和学生干部的工作积极性,以校园艺术节为契机,提高各班级的管理水平。
4、发挥学生特长,展示学生的才能,让更多学生得到展示和认可,为校园文化艺术节增添光彩。
5、严格按照学校安排的时间地点进行准备、演出活动。
6、各班级要积极支持和推荐学生参加各项活动(包括辅导和排练),协助和支持学校的整体安排。
7、加强环境卫生及校园秩序的管理和整治,以清新和谐、文明向上的校园风貌迎接艺术节的举行。
8、正确处理学习与开展活动的关系,保障正常的教学秩序。
9.各项活动负责人要确实负起责任,按学校要求,分工到人、责任到人,按计划时间完成评选级编排任务。
二〇一一年四月十三日

附件一:各“特长之星“评选方案
附件二:“书画、摄影、泥塑和折纸”艺术竞赛、现场书画方案
附件三:艺术节详细工作安排方案
附件四:艺术节场地安排布置方案
附件五:音响租赁、舞台搭建、节目单制作、活动议程、讲话稿、请柬
附件六:学生文化衫制作方案
附件七:艺术节安全预案

泸师附小“特长之星”评选活动申报表.doc